No a la intervención en Latinoamérica
«Todas las opciones están sobre la mesa. Todas. Las fuertes y las no tan fuertes. Todas, y sabes a qué me refiero con fuertes».
Con estas palabras, en el marco de la Asamblea General de Naciones Unidas, el Presidente de EE.UU. Donald Trump se refirió a la posibilidad de que la principal potencia militar del mundo intervenga nuevamente por medio de la fuerza, en un país de América Latina.
El principio de no intervención, como el de la no injerencia en asuntos internos, está constantemente en peligro ante la amenaza foránea del uso de la fuerza militar como mecanismo válido para resolver los conflictos.
A las inaceptables palabras del Presidente Trump, se suman las del propio Secretario General de la Organización de Estados Americanos, Luis Almagro, quien el pasado viernes 14 de septiembre promovió abiertamente la intervención militar en Sudamérica al señalar que más allá de las gestiones diplomáticas para enfrentar los temas la región, “no debemos descartar ninguna acción”.
Los firmantes de la presente carta nos unimos porque creemos que es imperiosa la necesidad de que los estados americanos y sus respectivos Jefes de Estado alcen la voz y salgamos de manera unida a defender la soberanía de nuestros pueblos y estados nacionales.
Independiente del juicio que cada cual tenga sobre la situación en Venezuela, cualquier solución a la crisis debe materializarse con respeto a los principios del derecho internacional, conforme a los cuáles no es aceptable bajo ningún respecto cualquier intervención militar, ya sea foránea o interna.
Llamamos a los jefes de Estado a rechazar de manera categórica la posibilidad de que EE.UU y/o cualquier fuerza extranjera intervenga militarmente en los asuntos propios de cada pueblo.
América Latina NO necesita de Donald Trump para resolver sus dificultades. Lo que necesitan nuestros pueblos es más democracia, menos injusticia, menos desigualdad y más desarrollo. Sólo con ello impediremos nuevas amenazas injerencistas.
Por La Paz, la libertad y autonomía de los pueblos,
Firman
1. Izquierda Libertaria
2. Nueva Democracia
3. Partido Igualdad
4. Movimiento Político Socialismo y Libertad
5. Partido Comunista de Chile
6. Juventudes Comunistas de Chile
7. Revolución Democrática
8. Izquierda Autónoma
9. Poder Ciudadano
10. Juventud Rebelde Miguel Enríquez
11. Juventud Socialista de Chile
12. Movimiento de Izquierda Revolucionaria (MIR)
13. Unión Nacional de Estudiantes
14. Frente de Estudiantes Libertarios
15. MAS-IC
16. Movimiento Autonomista
17. Partido Humanista
18. Juventud Partido por la Democracia (JPPD)
19. Juventud Partido Progresista (JPRO)
20. Juventud Demócrata Cristiana (JDC)
21. Juventud Partido Radical
22. Partido Pirata de Chile
23. Maya Fernández, presidenta de la Cámara de Diputados de Chile
24. Isabel Allende, senadora PS
25. Matías Walker, diputado DC
26. Víctor Torres, diputado DC
27. Jenny Álvarez, diputada PS
28. Jaime Naranjo, diputado PS
29. Juan Luis Castro, diputado PS
30. Daniela Cicardini, diputada PS
31. Marcela Hernando, diputada PR
32. Claudia Mix, diputada Partido Poder
33. Ricardo Celis, diputado y jefe de bancada PPD
34. Cristina Girardi, diputada PPD
35. Carolina Marzán, diputada PPD
36. Loreto Carvajal, diputada PPD
37. Pablo Vidal, diputado RD y presidente de Comisión de RREE de la Cámara de Diputados
38. Natalia Castillo, diputada RD
39. Miguel Crispi, diputada RD
40. Jorge Brito, diputado RD
41. Catalina Pérez, diputada RD
42. Maite Orsini, diputada RD
43. Marisela Santibáñez, diputada Partido Progresista
44. Karol Cariola, diputada PC
45. Camila Vallejo, diputada PC
46. Carmen Hertz, diputada PC
47. Boris Barrera, diputado PC
48. Amaro Labra, diputado PC
49. Hugo Gutiérrez, diputado PC
50. Daniel Núñez, diputado y jefe de bancada PC-Progresistas
51. Guillermo Teillier, diputado y presidente del Partido Comunista de Chile
52. Camila Rojas, diputada de la Izquierda Autónoma
53. Gael Yeomans, diputada Izquierda Libertaria
54. Pamela Jiles, diputada Partido Humanista
55. Tomás Hirsch, diputado Partido Humanista
56. Florcita Alarcón, diputado Partido Humanista
57. Rodrigo Echecopar, presidente de Revolución Democrática
58. Esteban Silva, Dirección Nacional Movimiento Democrático Popular
59. Gonzalo Cid, dirigente Movimiento Unificado de Minorías Sexuales
60. Bárbara Figueroa, presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores (CUT)
61. Nolberto Díaz, secretario general CUT
62. José Manuel Díaz, vicepresidente de Gestión y Finanzas CUT
63. Guillermo Salinas, vicepresidente de Organización CUT
64. Carlos Insunza, presidente Asociación Nacional de Empleados Fiscales (ANEF)
65. Karen Palma, dirigenta nacional de la salud
66. Osvaldo Zuñiga, presidente RANQUIL
67. Manuel Ahumada, presidente Confederación de Trabajadores del Cobre (CTC)
68. Moisés Silva, tesorero Nacional del Colegio de Trabajadores/as Sociales
69. Hugo Cuevas, dirigente provincial Santiago del Colegio de Trabajadores/as Sociales
70. Javiera Meneses, dirigenta provincial Santiago del Colegio de Trabajadores/as Sociales
71. Alan Meza Castro, director de Organización Sindicato Nacional de Trabajadores de Correos de Chile
72. Eugenio Valenzuela Arriagada dirigente Federación de Trabajadores de Metro
73. Renato Rivera, CUT provincial Valparaíso
74. Alicia Lira, presidenta Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos
75. Lorena Pizarro Sierra, presidenta Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos
76. María Candelaria Acevedo Sáez, presidenta Corporación de Derechos Humanos Sebastián Acevedo, Concepción
77. Alicia Zúñiga, Comisión de Derechos Humanos de Valparaíso
78. Fresia Avendaño, Mujeres por sus Derechos
79. Lilian Cáceres, Frente Amplio de Mujeres de Izquierda
80. Katiuska Rojas, presidenta del Colegio de Matronas Metropolitano
81. César Bunster, director del Instituto de Ciencias Alejandro Lipschutz (ICAL)
82. Claudio Rodríguez Díaz, Director Ejecutivo Corporación Cambio Social
83. Pablo Chacón Cancino, investigador Corporación Cambio Social
84. Nury Gajardo Díaz, Red Nacional de ONGs de Infancia y Juventud.
85. Nancy Aguilera, presidenta UNCO salud Viña del Mar
86. Sol y Lluvia, grupo musical
87. Jorge Coulon, cantautor chileno
88. Manuel García, cantautor chileno
89. Max Vivar, vocalista Villa Cariño
90. Moral Distraída, grupo musical
91. Abel Zicavo, vocalista Moral Distraída
92. Nano Stern, cantautor chileno
93. Margarita Pastene, periodista y académica
94. Víctor Hugo Robles, periodista y activista comunitario («El Che de los Gays»)
95. Sergio Jara Román, periodista y escritor
96. Isabel Gómez, vicepresidenta Sociedad de Escritores de Chile
97. Yanis Aguilar, periodista
98. Rolando Álvarez, historiador
99. Hugo Fazzio, economista
100. Marcelo Mella, académico USACH
101. Jaime Gajardo Falcón Abogado
102. Claudio Castro, Alcalde de Renca (DC)
103. Daniel Jadue, Alcalde de Recoleta (PC)
104. Gonzalo Durán, Alcalde de Independencia (PS)
105. Rodrigo Sánchez Alcalde de La Ligua (PC)
106. Manuel Marcarian, Alcalde Los Vilos
107. Juan Carrasco, Alcalde de Quilicura
108. Tania Concha Hidalgo, Consejera Regional del Bíobío
109. Manuel Hernández, ex presidente de Consejo de Gobierno Regional Metropolitano de Santiago
110. Cinthy Miskulini Araya, concejala de La Calera
111. Héctor Correa Castillo, concejal de La Calera
112. Alejandra Placencia, concejala de Ñuñoa
113. Iván Vuskovic, concejal de Valparaíso
114. Felipe Zavala, concejal de Estación Central
115. Gustavo “Lulo” Arias, concejal de San Joaquín
116. Natalia Cuevas Guerrero, concejala de Recoleta
117. Cristian Weibel, concejal de Recoleta
118. Fernando Manzur, concejal de Recoleta
119. Luis González, concejal de Recoleta
120. Ernesto Moreno, concejal de Recoleta
121. Gonzalo Lizana Cofré, concejal de Pudahuel
122. Nicolás Hurtado, concejal de La Florida
123. Luis Díaz Espinoza, concejal de Quinta Normal
124. Grace Arcos, concejala de Conchalí
125. Irací Hassler, concejala de Santiago
126. Ishkra Calderón, concejal de Renca
127. Judith Rodríguez Lazcano, concejala de Cerro Navia
128. Aldo Retamal, concejal de Los Lagos
129. Luis Órdenes, concejal de San Antonio
130. Eric Buhring Chandia, concejal de Trehuaco
131. Javier Vega Cofre, concejal de Elqui
132. José Fernando Viveros, concejal de Coquimbo
133. Bernardo Leyton, concejal de Canela
134. Pascal Laguna, concejal de Monte
135. Patria Luis alegre, concejal de Salamanca
136. Luis Aguilera, concejal de La Serena
137. Wilson Chinga, concejal de Copiapó
138. Sonia Neira Rojas, Representante Indígena Pueblo Colla
139. Luis Catrileo, dirigente Mapuche
140. Christian Huaquimilla Manquel, presidente Cultura en Movimiento
141. Israel Aillapán, dirigente Mapuche
142. Paz Coliqueo, dirigente Mapuche
143. Eleonor Huechucura, dirigente Mapuche
144. Angélica Catrileo, dirigente Mapuche
145. Marcos Barraza Gomez, dirigente Partido Comunista
146. Jeannette Jara Román, dirigenta Partido Comunista
147. Claudia Pascual, dirigenta Partido Comunista
148. Sergio Aguiló, dirigente Partido Socialista
149. Isabel Godoy Monardez, presidenta Comunidad Colla Flora Normilla, Región de Atacama
150. Ascensión Pérez Navarrete, presidenta Nacional de la Asociación Chilena de Pensionados y Montepiadas de Ex.SSS
151. Norma Aldoney, secretaria Asociación de Pensionados de Valparaíso
152. Amanda Opazo, vocera Coordinadora Nacional de Estudiantes Secundarios
153. Rubén Muñoz, secretario Unión Comunal de Juntas de Vecinos de Concepción
154. Nicolás Quezada, Centro de Estudiantes Liceo Industrial de la Construcción de Hualpén
155. José Silva Bermedo, presidente JJ.VV Villa Empart, Hualpén
156. Pabla Carrasco Agrupación de Madres Padres y Apoderados en Defensa de la Educación de Bíobío
157. Carlos Pinto, Vocero Federación de Estudiantes Secundarios de San Fernando
158. Fernanda Belén Hinojosa Santander Vocal de Trabajos Territoriales Universidad Católica de la Santísima Concepción
159. Jean Maureen Fuentes Jara, vocera Coordinadora Sociología UdeC
160. Alén Arancibia Inostroza, vocera Zonal Sur CONES
161. Mesa Directiva Federación de Estudiantes Secundarios de Concepción.
162. Sandra González Riquelme, Junta de Vecinos Nuevo Amanecer #6, Chiguayante
163. Carolina Rebolledo Rebolledo, junta de vecinos 34- B, Agüita de la Perdiz
164. Carlos Hernández Torres, vocal de Derechos Humanos, Solidaridad y Conflictos Sociales, Federación de Estudiantes, Universidad de Concepción. Socialismo y Libertad
165. Federación de Estudiantes Universidad Católica de la Santísima Concepción
166. Katherine Ramírez Jara, Secretaria de Comunicaciones, Federación de Estudiantes Universidad de Concepción. Socialismo y Libertad.
167. Daniela Sepúlveda Guevara, Vocal de Salud Integral y Deportes, Federación de Estudiantes, Universidad de Concepción. Socialismo y Libertad.
168. Francisco Agurto, Vocal de Cultura FEC
169. Valeria Tapia, Secretaria General FEC
170. Alondra Figueroa Saavedra, Vocera Coordinadora de Antropología UdeC
171. Fabián Alexis García Castro, Secretario Académico y Bienestar Estudiantil
172. Federación de Estudiantes Universidad de Concepción
173. Francisca Ochoa, Secretaria de Comunicaciones FECH
174. Lorena Arias Constanzo, presidenta de Festramet y consejera nacional de Constramet Industrial Chile
175. Víctor Tapia, Presidente Federación de Estudiantes Universidad de Antofagasta.
176. Daniela Lafferte, Presidenta Federación de Estudiantes Universidad Católica del Norte, Vocera Confech
177. Tamara Díaz, Secretaria General de la Feuv Santiago
178. Millaray Huaquimilla, Senadora estudiantil Universidad de Chile
179. Aranka Scherping, Senadora estudiantil Universidad de Chile
180. María José Cornejo, Senadora estudiantil Universidad de Chile
181. Fernanda Alvarado, Senadora estudiantil Universidad de Chile